Персональные инструменты

Безопасность (как создать и хранить пароли)

Материал из wiki.2fox.org

Перейти к: навигация, поиск

Перед всеми пользователями интернета стоит вопрос: как и где безопаснее всего хранить пароли? Почти все сервисы, которыми мы пользуемся, начиная от почты и заканчивая социальными сетями, требуют регистрации. Но для обеспечения безопасности использовать необходимы разные пароли, состоящие из многих символов.

Как создать надежный пароль?

Существует множество способов создания надёжного пароля.

  1. пароли для всех сайтов и сервисов обязательно должны быть разными, при этом логин может использоваться один и тот же, но пароль не должен повторятся.
  2. пароли должны быть длинным и сложными, состоять из чередования букв, цифр и желательно спецсимволов, не менее 12-20 знаков.
  3. существуют сервисы, как WolframAlpha, которые помогут вам создать надёжный пароль из любого количества символов, а также подскажут способы как быстро и легко его запомнить.

Как безопасно хранить пароли?

  1. Удаляйте письма. Если на электронную почту пришло письмо, которое содержит в себе такие данные как: логин, пароль и др. обязательно удалите его, предварительно записав данные на другой носитель.
  2. Удаляйте СМС. Все сообщения, приходящие на ваш телефон с паролем, логином, ключами и кодами активации необходимо удалять. Опять же, стоит предварительно сохранить эти данные в надежном месте.
  3. Правильно «выходим». После посещения какого-либо сайта, если вы зашли как авторизированный пользователь, нажмите кнопку «ВЫЙТИ».
  4. Регулярно меняйте все свои пароли. Измена через определенный период времени паролей - это самый действенный способ защиты от взломщиков.
  5. Не «запоминайте пароли». При авторизации на сайте лучше не нажимать кнопок, предлагающих браузеру запомнить пароль (кнопки типа «запомнить пароль», «оставаться на сайте»).
  6. Выбирайте надежное место для хранения паролей. Для этого существуют полезные менеджеры паролей, которые возьмут на себя все заботы по безопасному хранению ваших паролей, а также упростят и ускорят сам процесс их ввода.

Менеджеры паролей

KeePass — бесплатный опенсорсный менеджер паролей, который хранит ваши пароли в зашифрованном виде, а для доступа к ним вам нужно будет ввести мастер-пароль.

1Password — менеджер паролей с возможностью синхронизации между всеми вашими устройствами. Поддерживаются все популярные платформы (Windows, Mac OS, iOS, Android). Сервис позволяет проводить синхронизацию, используя популярный бесплатный сервис Dropbox.

LastPass — ещё один вариант мультиплатформенного менеджера паролей. Вам нужно помнить лишь пароль от самого менеджера, а среди дополнительных плюсов можно назвать возможность синхронизации через расширения браузеров, а также возможность хранения любых других данных.


Все причисленные способы и советы не единственные и не исключительно правильные, но многим они помогли облегчить жизнь. Берегите свои пароли!