Персональные инструменты

Нейм сервера (NS)

Материал из wiki.2fox.org

Перейти к: навигация, поиск

DNS сервер (name-сервер, ns-сервер) это сервер доменных имен. Каждому доменному имени в сети Интернет соответствует IP-адрес. NS сервера необходимы для того, чтобы сопоставить доменное имя с IP-адресом и наоборот. Так же DNS сервер содержит информацию о субдоменах и MX записях домена, текстовых записях.

DNS сервера представляются в виде Интернет адреса, и для каждого доменного имени их должно быть не менее 2-х. Например:

  • ns1.domain.com
  • ns2.domain.com
  • ns3.domain.com

Для хранения информации о DNS серверах домена используется сервис whois. Он хранит данные обо всех доменных имен. Система whois является распределенной, каждый администратор зоны, обеспечивает работу своей части сервиса.

Как изменить нейм сервера (NS) для домена?

Перейдите в раздел "Доменные имена", справа от названия нужного домена, нажмите на ссылку "Изменить" и в поле DNS сервера укажите нужные DNS сервера. NS.png

Почему мой сайт так долго не начинает работать?

Когда Вы меняете хостинг провайдера (сервер) или регистрируете домен в первый раз, новая информация на сервере доменных имен (DNS) должна обновится и сообщить другим серверам (DNS) в Интернете о таком изменении (появлении). Сайт может заработать через 4 часа, но среднее время обновления все же колеблется от 24 до 72 часов. Большинство серверов доменных имен (DNS) настроены на периодическое (раз в 4 часа, например) обновление, чтобы не вызывать излишнюю нагрузку на сервер частыми обновлениями. Таким образом, на одном сервере может оказаться новая информация в то время, когда на другом еще содержится устаревшая.

Почему мой сайт до сих пор отображается с сервера старого хостинг провайдера хотя я расторг договор с ними?

Может быть несколько причин:

  1. Информация о Вашем домене осталась на сервере доменных имен DNS.
    Решение: Обновите информацию о домене, указав новые NS-сервера.
  2. Они не удалили запись о Вашем домене с их сервера доменных имен.
    Решение: Попросите их удалить запись о Вашем домене или, в случае смены хостинг провайдера, сделайте как указано в пункте 1.
  3. Новая информация еще не распространилась по всем серверам доменных имен (DNS). Это случается даже если Вы изменили NS-сервера.
    Подождите 24-72 часа. Если проблема осталась, свяжитесь с Вашим хостинг провайдером.

Почему некоторым посетителям доступен новый сайт, а мне нет?

Их провайдер интернета уже обновил DNS, а Ваш еще нет. Подождите 24-72 часа и Вам тоже будет доступен сайт с нового сервера.